読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

アニメと音楽のメモ帳

アニメと音楽についてまとまりない文章を。

2016年秋 アニメ新番組まとめ(なるべく重複なく見る@関東)

開始月日 番組名(公式サイト) 放送局 曜日 / 時間 他放送局、備考
9/27 にゃんぼー! NHK-Eテレ 火 / 17:20 -
10/1 ブブキ・ブランキ 星の巨人 TOKYO MX 土 / 22:00 AT-X / KBS京都 / テレビ愛知 / サンテレビ、1クール(2クール、分割2クール目)
10/1 WWW.WORKING!! TOKYO MX 土 / 23:30 とちぎテレビ / 群馬テレビ / BS11 / 読売テレビ / テレビ愛知 / 札幌テレビ
10/1 ViVid Strike! TOKYO MX 土 / 24:30 群馬テレビ / とちぎテレビ / MBS / BS11
10/1 うたの☆プリンスさまっ♪マジLOVEレジェンドスター TOKYO MX 土 / 25:00 テレビ愛知 / 毎日放送 / BS11
10/1 終末のイゼッタ TOKYO MX 土 / 25:30 AT-X / サンテレビ
10/1 タイガーマスクW テレビ朝日 土 / 26:45 -
10/2 こねこのチー ポンポンらー大冒険 テレビ東京 日 / 7:00 テレビ信州
10/2 ぴったんこ!ねこざかな テレビ東京 日 / 7:14 キッズステーション
10/2 おはよう!コケッコーさん テレビ東京 日 / 7:14 キッズステーション
10/2 きもしば テレビ東京 日 / 7:14 キッズステーション
10/2 機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ 2nd season MBS・TBS系 日 / 17:00 2クール(4クール、分割2クール目)
10/2 SHOW BY ROCK!!# TOKYO MX 日 / 22:00 dアニメストア / テレビ愛知 / 読売テレビ / BS11
10/2 マジきゅんっ!ルネッサンス TOKYO MX 日 / 22:30 KBS京都 / サンテレビ / テレビ愛知 / バンダイチャンネル / アニメイトチャンネル / LINELIVE / ニコニコ生放送
10/2 刀剣乱舞-花丸- TOKYO MX 日 / 24:00 関西テレビ / DMM.com / dアニメストア
10/2 アイドルメモリーズ TOKYO MX 日 / 24:30 AT-X
10/3 怪盗ジョーカー シーズン4 TOKYO MX 月 / 19:00 キッズステーション、1クール
10/3 12歳。~ちっちゃなムネのトキメキ~ セカンドシーズン TOKYO MX 月 / 19:30 AT-X / テレビ愛知 / TVQ九州放送 / サンテレビ / テレビ北海道、1クール
10/3 3ねんDぐみガラスの仮面 TOKYO MX 月 / 21:55 -
10/3 魔法少女育成計画 TOKYO MX 月 / 24:00 AT-X / GYAO!
10/3 学園ハンサム TOKYO MX / BSフジ 月 / 25:00 -
10/3 TRICKSTER -江戸川乱歩「少年探偵団」より- TOKYO MX 月 / 25:05 読売テレビ / BS11、全24話
10/3 灼熱の卓球娘 テレビ東京 月 / 25:35 AT-X
10/4 侍霊演武 SOUL BUSTER TOKYO MX 火 / 18:30 全12話
10/4 信長の忍び TOKYO MX 火 / 21:55 テレビ愛知
10/4 装神少女まとい TOKYO MX 火 / 23:00 サンテレビ / KBS京都
10/4 ステラのまほう TOKYO MX 火 / 24:30 AT-X / テレビ愛知 / MBS
10/4 夏目友人帳 伍 テレビ東京 火 / 25:35 テレビ大阪 / テレビ北海道 / テレビせとうち / TVQ九州放送 / テレビ愛知
10/5 CHEATING CRAFT TOKYO MX 水 / 18:30 全12話
10/5 美少女遊戯ユニットクレーンゲール ギャラクシー TOKYO MX 水 / 22:00 とちぎテレビ / 西日本放送
10/5 ナゾトキネ TOKYO MX 水 / 22:20 とちぎテレビ / AT-X / 西日本放送
10/5 てーきゅう 8期 TOKYO MX 水 / 22:30 サンテレビ、1クール
10/5 奇異太郎少年の妖怪絵日記 TOKYO MX 水 / 22:33 サンテレビ
10/5 魔法少女なんてもういいですから。セカンドシーズン TOKYO MX 水 / 22:38 サンテレビ
10/5 あにトレ!!XX TOKYO MX 水 / 22:43 サンテレビ
10/5 ナンバカ TOKYO MX 水 / 23:30 MBS
10/5 響け!ユーフォニアム2 TOKYO MX 水 / 24:00 テレビ愛知 / ABC朝日放送 / KBS京都
10/5 文豪ストレイドッグス TOKYO MX 水 / 25:05 WOWOW / サンテレビ / TVQ九州放送 / チバテレ / 岐阜放送 / 三重テレビ放送、全12話(2クール、分割2クール目)
10/5 ブレイブウィッチーズ TOKYO MX 水 / 25:35 KBS京都 / チバテレ / TVQ九州放送 / サンテレビ / AT-X
10/5 ユーリ!!! on ICE テレビ朝日 水 / 26:21 BS朝日
10/6 フリップフラッパーズ TOKYO MX 木 / 22:00 AT-X / サンテレビ
10/6 競女!!!!!!!! TOKYO MX 木 / 23:30 AT-X、全12話
10/6 ALL OUT!! TOKYO MX 木 / 24:00 MBS / BS11、全25話
10/6 私がモテてどうすんだ TBS 木 / 25:58 CBC / サンテレビ
10/6 ガーリッシュ ナンバー TBS 木 / 26:28 サンテレビ / BS-TBS
10/7 ドリフェス! TOKYO MX 金 / 22:30 アニメイトチャンネル / サンテレビ / テレビ愛知
10/7 ドリフターズ TOKYO MX 金 / 23:00 とちぎテレビ / KBS京都 / 南日本放送 / 岐阜放送、全12話
10/7 Lostorage incited WIXOSS TOKYO MX 金 / 25:05 BS11 / KBS京都 / サンテレビ / CSテレ朝チャンネル1
10/7 ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校 TBS 金 / 25:55 MBS / CBC / HBC / RKB / TBC、全10話
10/7 亜人 第2クール TBS 金 / 26:25 MBS
10/8 クラシカロイド NHK-Eテレ 土 / 17:30 -
10/8 Bloodivores TOKYO MX 土 / 21:00 全12話
10/8 ろんぐらいだぁす! TOKYO MX 土 / 22:30 AT-X / サンテレビ / KBS京都 / バンダイチャンネル
10/8 3月のライオン NHK総合テレビ 土 / 23:00 全22話
10/8 Occultic;Nine -オカルティック・ナイン- TOKYO MX 土 / 24:00 BS11 / 群馬テレビ / とちぎテレビ / ABC朝日放送 / CBCテレビ / AT-X、全12話
10/9 はがねオーケストラ TOKYO MX 日 / 25:00 全12話
10/9 バーナード嬢曰く。 tvk 日 / 26:30 KBS京都 / AT-X / サンテレビ
10/9 あおおに ~じ・あにめぇしょん~ BSジャパン 日 / 26:35 テレビ東京
10/13 舟を編む フジテレビ 木 / 24:55 1クール

前のクールから継続分

開始 番組名 放送局 曜日 / 時間 備考
2014/1/8 妖怪ウォッチ テレビ東京系6局ネット 金 / 18:25 2016/4/8から放送時間変更
2015/4/4 プリパラ テレビ東京系6局ネット 火 / 17:55 2016/4/5から放送時間変更
2015/7/5 ドラゴンボール超(スーパー) フジテレビほか 日 / 9:00 全100話
2015/10/1 かみさまみならい ヒミツのここたま テレビ東京 木 / 17:55 2016/4/7から放送時間変更
2015/10/4 ちいさなプリンセス ソフィア テレビ東京系6局ネット 日 / 7:30 -
2015/10/11 カードファイト!! ヴァンガードG ギアーズクライシス編 テレビ東京 日 / 10:00 -
2015/10/29 ポケットモンスター XY & Z テレビ東京 木 / 19:00 -
2016/2/6 リルリルフェアリル~妖精のドア~ テレビ東京 土 / 10:00 2016/4/2から放送時間変更
2016/2/7 魔法つかいプリキュア! ABC・テレビ朝日 日 / 8:30 -
2016/4/1 ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない TOKYO MX 金 / 24:30 全39話
2016/4/2 ぼのぼの フジテレビ 土 / 4:52 -
2016/4/2 フューチャーカード バディファイト TRIPLE D テレビ愛知テレビ東京 土 / 8:00 -
2016/4/2 レゴニンジャゴー シーズン6 テレビ東京 土 / 9:30 -
2016/4/4 ベイブレードバースト テレビ東京 月 / 17:55 -
2016/4/5 少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん NHK-Eテレ 火 / 18:45 -
2016/4/6 バトルスピリッツ ダブルドライブ テレビ東京系6局ネット 水 / 17:55 -
2016/4/6 ねこねこ日本史 NHK-Eテレ 水 / 18:45 -
2016/4/7 アイカツスターズ! テレビ東京系6局ネット 木 / 18:25 -
2016/4/16 カミワザ・ワンダ TBS系28局ネット 土 / 7:00 -
2016/7/3 DAYS TOKYO MX 日 / 23:30 全24話
2016/7/4 斉木楠雄のΨ難 テレビ東京 月 / 7:05 おはスタ」内
2016/7/4 パズドラクロス テレビ東京 月 / 18:25 -
2016/7/11 アクティヴレイド -機動強襲室第八係- 2nd TOKYO MX 月 / 24:30 全24話

重複分

開始月日 番組名(公式サイト) 放送局 曜日 / 時間 他放送局、備考
10/1 デジモンユニバース アプリモンスターズ テレビ東京 土 / 7:00 カミワザ・ワンダ」と重複
10/1 タイムボカン24 読売テレビ日本テレビ系全国ネット 土 / 17:30 「クラシカロイド」と重複
10/2 モンスターハンター ストーリーズ RIDE ON フジテレビ 日 / 8:30 北海道文化放送 / 岩手めんこいテレビ / 仙台放送 / さくらんぼテレビ / 長野放送 / 東海テレビ / 関西テレビ / 岡山放送 / テレビ西日本 / 鹿児島テレビ、「魔法つかいプリキュア!」と重複、全48話
10/4 マーベル アベンジャーズ・アッセンブル テレビ東京 火 / 18:25 「侍霊演武 SOUL BUSTER」と重複
10/5 TO BE HERO TOKYO MX 水 / 18:30 TOKYO MX、「ねこねこ日本史」と重複、全12話
10/8 おくさまが生徒会長!+! テレ玉 土 / 25:30 AT-X / テレ玉 / tvk / KBS京都 / サンテレビ、「終末のイゼッタ」「うどんの国の金色毛鞠」「あおおに ~じ・あにめぇしょん~」と重複
10/8 うどんの国の金色毛鞠 日本テレビ 土 / 25:55 日本テレビ、「終末のイゼッタ」「おくさまが生徒会長!+!」と重複、全12話
10/9 戦国鳥獣戯画 tvk 日 / 23:55 KBCテレビ / チバテレ / サンテレビ、「DAYS」「ブレイブウィッチーズ」と重複