アニメと音楽のメモ帳

アニメと音楽についてまとまりない文章を。

2018年秋 アニメ新番組まとめ(なるべく重複なく見る@関東)

開始月日 番組名(公式サイト) 放送局 曜日 / 時間 他放送局、備考
9/30 DOUBLE DECKER! ダグ&キリル TOKYO MX 日 / 22:30 &CAST!!! / バンダイチャンネル / BS11 / MBS、1クール
10/1 あかねさす少女 TOKYO MX 月 / 22:30 アニマックス / ANIMAX on PlayStation / 読売テレビ
10/1 転生したらスライムだった件 TOKYO MX 月 / 24:00 BS11 / tvk / MBS
10/1 宇宙戦艦ティラミスII TOKYO MX 月 / 25:00 サンテレビ / BS11、全13話
10/1 軒轅剣 蒼き曜 テレビ東京 月 / 26:05 初回26:30~
10/2 爆釣バーハンター テレビ東京 火 / 17:55 -
10/2 異世界居酒屋~古都アイテーリアの居酒屋のぶ~ BS11 火 / 25:00 J:COMテレビ
10/3 トロールズ: シング・ダンス・ハグ! テレビ東京 水 / 17:55 -
10/3 ほら、耳がみえてるよ!-畏,看見耳朶拉- TOKYO MX 水 / 22:24 AT-X
10/3 ソラとウミのアイダ TOKYO MX 水 / 24:00 サンテレビ / AT-X / BSフジ / RCC中国放送
10/4 ゾンビランドサガ TOKYO MX 木 / 24:00 AT-X / AbemaTV / サンテレビ / BS11 / サガテレビ / TVQ九州放送、全12話
10/4 学園BASARA TBS 木 / 25:28 BS-TBS
10/4 BAKUMATSU TBS 木 / 25:58 BS-TBS
10/5 イナズマイレブン オリオンの刻印 テレビ東京系6局ネット 金 / 17:55 BSジャパン
10/5 火ノ丸相撲 TOKYO MX 金 / 22:00 AbemaTV / BS11 / サンテレビ / TVQ九州放送 / テレビ愛知
10/5 やがて君になる TOKYO MX 金 / 22:30 AT-X / dアニメストア / サンテレビ / KBS京都 / BS11 / テレビ愛知 / TVQ九州放送
10/5 RErideD-刻越えのデリダ- BS11 金 / 23:00 ひかりTV / KBS京都 / TOKYO MX / サンテレビ / テレビ愛知 / TVQ九州放送、全12話
10/5 抱かれたい男1位に脅されています。 TOKYO MX 金 / 24:00 BS11 / 群馬テレビ / とちぎテレビ / サンテレビ / KBS京都
10/5 とある魔術の禁書目録III TOKYO MX 金 / 24:30 AT-X / BS11 / MBS
10/5 ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風 TOKYO MX 金 / 25:05 BS11 / 毎日放送 / Abema TV
10/5 おこしやす、ちとせちゃん TOKYO MX / KBS京都 金 / 25:35 -
10/5 色づく世界の明日から TBS 金 / 25:55 MBS / AT-X / BS-TUT / ATV
10/6 ほしの島のにゃんこ TOKYO MX 土 / 7:55 -
10/6 ラディアン NHK-Eテレ 土 / 17:35 全21話
10/6 となりの吸血鬼さん TOKYO MX 土 / 22:00 AT-X / サンテレビ / BS11 / テレビ愛知
10/6 青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない TOKYO MX 土 / 23:30 ABCテレビ / 群馬テレビ / とちぎテレビ / BS11 / メ~テレ
10/6 ソードアート・オンライン アリシゼーション TOKYO MX 土 / 24:00 BS11 / とちぎテレビ / 群馬テレビ / MBS / AbemaTV / テレビ愛知、初回1時間、全4クール
10/6 SSSS.GRIDMAN TOKYO MX 土 / 25:00 WOWOW / BS11 / MBS、全12話
10/6 ゴブリンスレイヤー TOKYO MX 土 / 25:30 AT-X / BS11 / サンテレビ / AbemaTVほか
10/6 うちのメイドがウザすぎる! BS11 土 / 27:00 AT-X / TOKYO MX / KBS京都 / TVQ九州放送 / サンテレビ / テレビ愛知
10/7 FAIRY TAIL ファイナルシリーズ テレビ東京系6局ネット 日 / 7:00 -
10/7 ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士 TOKYO MX 日 / 22:00 サンテレビ / BSフジ
10/7 RELEASE THE SPYCE TOKYO MX 日 / 23:30 MBS / BS11
10/7 アニマエール! TOKYO MX 日 / 24:00 AT-X / BS11、10/8 19:00~再放送
10/7 終電後、カプセルホテルで、上司に微熱伝わる夜。 TOKYO MX 日 / 25:00 ComicFestaアニメZone
10/7 ガイコツ書店員 本田さん TOKYO MX 日 / 25:35 BS11 / サンテレビ / KBS京都 / J:COMテレビ、全12話
10/7 ひもてはうす TOKYO MX 日 / 25:50 BS11 / J:COMテレビ
10/8 ゴールデンカムイ 第2期 TOKYO MX 月 / 23:00 FOD / BS11 / 札幌テレビ / 読売テレビ / 時代劇専門チャンネル、1クール(分割2期目/2期)
10/8 蒼天の拳REGENESIS 第2期 TOKYO MX 月 / 24:30 Amazonプライム・ビデオ / BSフジ / サンテレビ / KBS京都、全12話(分割2期目/2期)
10/8 狐狸之声 TOKYO MX 月 / 25:10 AT-X / BS12 トゥエルビ
10/8 走り続けてよかったって。 BS11 月 / 26:40 全4話、Amazon Prime Video
10/9 アイドルマスター side M 理由あってmini! TOKYO MX / BS11 火 / 21:54 -
10/9 東京喰種:re 第2期 TOKYO MX 火 / 23:00 サンテレビ / BS11 / テレビ愛知 / TVQ九州放送
10/9 人外さんの嫁 BSフジ 火 / 23:55 TOKYO MX
10/9 CONCEPTION BS11 火 / 25:30 サンテレビ / TOKYO MX
10/10 俺が好きなのは妹だけど妹じゃない TOKYO MX 水 / 25:35 AT-X / dアニメストア / AbemaTV / KBS京都 / サンテレビ / テレビ愛知 / TVQ九州放送 / BS11
10/11 メルクストーリア -無気力少年と瓶の中の少女- TOKYO MX 木 / 23:30 AT-X / BS11 / KBS京都
10/13 ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。 TOKYO MX 土 / 24:30 ABCテレビ / AbemaTV / BS11 / 群馬テレビ / とちぎテレビ / テレビ愛知
10/15 閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇- BS11 月 / 25:30 AT-X / TOKYO MX
10/17 イングレス フジテレビ 水 / 24:55 BSフジ / 関西テレビ / 東海テレビ / テレビ西日本 / 北海道文化放送Netflix
10/25 叛逆性ミリオンアーサー TOKYO MX 木 / 22:00 BS11 / AT-X / サンテレビ / テレビ愛知、1クール(分割1期目/2期)

前のクールから継続分

開始 番組名 放送局 曜日 / 時間 備考
2016/4/2 ぼのぼの フジテレビ 土 / 4:52 -
2016/11/17 ポケットモンスター サン&ムーン テレビ東京 木 / 18:55 -
2017/4/5 BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS テレビ東京 日 / 17:30 2018/10/7から放送時間変更
2017/10/7 PEANUTS スヌーピー ショートアニメ NHK-Eテレ 土 / 9:27 -
2018/1/6 新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION TBS系全国28局ネット 土 / 7:00 -
2018/1/6 ポチっと発明 ピカちんキット テレビ東京系6局ネット 土 / 9:30 -
2018/2/4 HuGっと!プリキュア ABC・テレビ朝日 日 / 8:30 -
2018/4/1 ゲゲゲの鬼太郎 第6期 フジテレビ系 日 / 9:00 -
2018/4/2 キャラとおたまじゃくし島 NHK-Eテレ 月 / 10:15 -
2018/4/2 ベイブレードバースト 超ゼツ テレビ東京系6局ネット 月 / 17:55 -
2018/4/2 パズドラ テレビ東京系6局ネット 月 / 18:25 -
2018/4/2 キャプテン翼 テレビ東京 月 / 25:35 -
2018/4/3 少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん 第3シリーズ NHK-Eテレ 火 / 18:45 全32話
2018/4/4 ねこねこ日本史 第3シリーズ NHK-Eテレ 水 / 18:45 -
2018/4/5 アイカツフレンズ! テレビ東京系列6局ネット 木 / 18:25 -
2018/4/5 うさぎのマシュー TOKYO MX 木 / 21:54 -
2018/4/5 ケッケロケー TOKYO MX 木 / 21:54 -
2018/4/8 キラッとプリ☆チャン テレビ東京系6局ネット 日 / 10:00 -
2018/4/13 妖怪ウォッチ シャドウサイド テレビ東京系6局ネット、初回1時間 金 / 18:25 -
2018/7/1 ミッキーマウスロードレーサー テレビ東京 日 / 7:30 -
2018/7/1 バキ TOKYO MX1 日 / 24:30 全26話
2018/7/3 中間管理録トネガワ 日本テレビ 火 / 25:59 2クール
2018/7/5 BANANA FISH フジテレビ 木 / 24:55 全24話
2018/7/7 ゾイドワイルド MBS・TBS系28局ネット 土 / 6:30 -
2018/7/8 スペースバグ TOKYO MX 日 / 10:30 全52話(全26回)
2018/9/6 キラキラハッピー★ ひらけ!ここたま テレビ東京 木 / 17:55 -

重複分

開始月日 番組名(公式サイト) 放送局 曜日 / 時間 他放送局、備考
10/4 でびどる! TOKYO MX 木 / 25:05 BANANA FISH」と重複
10/5 宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち テレビ東京 金 / 25:23 ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風」「寄宿学校のジュリエット」「おこしやす、ちとせちゃん」と重複
10/5 寄宿学校のジュリエット TBS 金 / 25:25 BS-TBS、「ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風」「宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち」「おこしやす、ちとせちゃん」と重複、全12話
10/6 逆転裁判 ~その「真実」、異議あり!~ Season2 読売テレビ日本テレビ 土 / 17:30 「ラディアン」と重複
10/14 ツルネ ―風舞高校弓道部― NHK総合テレビ 日 / 24:10 「アニマエール!」「バキ」と重複

詳細未定

開始月 番組名(公式サイト) 放送局 備考
10月 風が強く吹いている 日本テレビ / BS日テレ / 読売テレビほか 全23話
10月 からくりサーカス TOKYO MX / BS11ほか 全36話

2018年夏 アニメ新番組まとめ(なるべく重複なく見る@関東)

開始月日 番組名(公式サイト) 放送局 曜日 / 時間 他放送局、備考
7/1 ミッキーマウスとロードレーサーズ テレビ東京 日 / 7:30 -
7/1 ISLAND TOKYO MX 日 / 22:00 サンテレビ / AT-X / BSフジ、1クール
7/1 はねバド! TOKYO MX 日 / 24:00 AT-X / BS11 / 関西テレビ
7/1 バキ TOKYO MX1 日 / 24:30 Netflix / サンテレビ / TVQ九州放送 / KBS京都 / テレビ愛知 / 北海道テレビ、全26話
7/1 じょしおちっ!~2階から女の子が…降ってきた!?~ TOKYO MX 日 / 25:00 ComicFestaアニメZone、全9話
7/3 アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 3rd SEASON TOKYO MX 火 / 21:54 BS11 / サガテレビ / AT-X、全13話
7/3 千銃士 TOKYO MX 火 / 23:00 サンテレビ / BS11 / テレビ愛知
7/3 Back Street Girls BS11 火 / 25:00 TOKYO MX / MBS
7/3 中間管理録トネガワ 日本テレビ 火 / 25:59 2クール
7/4 Free!-Dive to the Future- TOKYO MX1 水 / 24:00 テレビ愛知 / ABCテレビ / BS11
7/5 異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術 TOKYO MX 木 / 22:00 AT-X / BSフジ / サンテレビ
7/5 すのはら荘の管理人さん TOKYO MX 木 / 22:30 AT-X / BS11
7/5 BanG Dream! ガルパ☆ピコ TOKYO MX 木 / 23:00 サンテレビ、「バンドリ!TV」内
7/5 夢王国と眠れる100人の王子様 TOKYO MX 木 / 24:00 AT-X / サンテレビ / BS11
7/5 BANANA FISH フジテレビ 木 / 24:55 全24話、初回25:00~
7/5 七星のスバル TBS 木 / 25:58 BS-TBS
7/6 働くお兄さん!の2! TOKYO MX 金 / 21:54 BSフジ
7/6 ちおちゃんの通学路 TOKYO MX 金 / 22:00 サンテレビ / 三重テレビ放送 / 岐阜放送 / KBS京都 / BS11
7/6 殺戮の天使 TOKYO MX 金 / 22:30 AT-X / Amazonプライム・ビデオ / サンテレビ / KBS京都 / BS11 / テレビ愛知 / TVQ九州放送
7/6 闇芝居 六期 テレビ東京 金 / 28:00 -
7/7 ゾイドワイルド MBS・TBS系28局ネット 土 / 6:30 -
7/7 はたらく細胞 TOKYO MX 土 / 24:00 AT-X / BS11 / とちぎテレビ / 群馬テレビ / テレビ愛知 / MBS / 北海道放送 / RKB毎日放送
7/7 音楽少女 TOKYO MX 土 / 25:00 AT-X / BS11
7/7 百錬の覇王と聖約の戦乙女 TOMYO MX / BS11 土 / 25:30 AT-X
7/7 はるかなレシーブ BS11 土 / 27:00 AT-X / TOKYO MX / KBS京都 / サンテレビ / テレビ愛知 / TVQ九州放送 / 琉球放送
7/8 スペースバグ TOKYO MX 日 / 10:30 -
7/8 プラネット・ウィズ TOKYO MX 日 / 22:30 AT-X / BS11 / MBS
7/8 あそびあそばせ TOKYO MX 日 / 23:30 AT-X / KBS京都 / BS11 / サンテレビ / テレビ愛知
7/8 銀魂 銀ノ魂篇 後半戦 テレビ東京 日 / 25:35 テレビ愛知 / テレビ北海道 / テレビせとうち / TVQ九州放送 / テレビ大阪
7/9 悪偶 -天才人形- TOKYO MX 月 / 24:00 TOKYO MX / サンテレビ / KBS京都 / BS11
7/9 Phantom in the Twilight TOKYO MX / BSフジ 月 / 24:30 -
7/9 邪神ちゃんドロップキック TOKYO MX 月 / 25:05 Amazonプライム / BSフジ / サンテレビ / びわ湖放送 / とちぎテレビ / 三重テレビ / AT-X / チバテレビ / 北海道文化放送 / 西日本放送
7/9 京都寺町三条のホームズ テレビ東京 月 / 26:05 テレビ大阪 / テレビ愛知 / AT-X / BSジャパン、初回26:10~
7/11 アンゴルモア元寇合戦記 TOKYO MX 水 / 25:05 サンテレビ / Amazonプライム・ビデオ / KBS京都 / テレビ愛知 / TVQ九州放送 / BS11
7/12 天狼 Sirius the Jaeger TOKYO MX 木 / 23:30 AT-X / BS11 / チューリップテレビ
7/12 少女☆歌劇 レヴュー・スタァライト TBS 木 / 25:28 CBC / BS-TBS / MBS / RKB
7/13 ハイスコアガール TOKYO MX 金 / 24:30 BS11 / MBS
7/13 ロード オブ ヴァーミリオン 紅蓮の王 TOKYO MX 金 / 25:05 AT-X / BS11 / サンテレビ / KBS京都 / テレビ愛知
7/13 ハッピーシュガーライフ TBS 金 / 25:55 MBS / BS-TBS / AT-X
7/13 ぐらんぶる TBS 金 / 26:25 MBS / BS-TBS / AT-X
7/14 ゆらぎ荘の幽奈さん TOKYO MX 土 / 23:30 BS11 / とちぎテレビ / 群馬テレビ / サンテレビ / KBS京都 / ぎふチャン / 三重テレビ / AT-X
7/29 Fate/EXTRA Last Encore<イルステリアス天動説> TOKYO MX 日 / 19:00 群馬テレビ / とちぎテレビ / BS11 / MBS、11話・12話・最終話、終了予定21:00
9/6 キラキラハッピー★ ひらけ!ここたま テレビ東京 木 / 17:55 BSジャパン

前のクールから継続分

開始 番組名 放送局 曜日 / 時間 備考
2015/10/1 かみさまみならい ヒミツのここたま テレビ東京 木 / 17:55 2016/4/7から放送時間変更
2016/4/2 ぼのぼの フジテレビ 土 / 4:52 -
2016/11/17 ポケットモンスター サン&ムーン テレビ東京 木 / 18:55 -
2017/4/5 BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS テレビ東京 水 / 17:55 -
2017/10/7 PEANUTS スヌーピー ショートアニメ NHK-Eテレ 土 / 9:27 -
2018/1/6 新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION TBS系全国28局ネット 土 / 7:00 -
2018/1/6 ポチっと発明 ピカちんキット テレビ東京系6局ネット 土 / 9:30 -
2018/2/4 HuGっと!プリキュア ABC・テレビ朝日 日 / 8:30 -
2018/4/1 ゲゲゲの鬼太郎 第6期 フジテレビ系 日 / 9:00 -
2018/4/2 キャラとおたまじゃくし島 NHK-Eテレ 月 / 10:15 -
2018/4/2 ベイブレードバースト 超ゼツ テレビ東京系6局ネット 月 / 17:55 -
2018/4/2 パズドラ テレビ東京系6局ネット 月 / 18:25 -
2018/4/2 かくりよの宿飯 TOKYO MX 月 / 22:30 全26話
2018/4/2 キャプテン翼 テレビ東京 月 / 25:35 -
2018/4/3 ガンダムビルドダイバーズ テレビ東京系6局ネット 火 / 17:55 -
2018/4/3 少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん 第3シリーズ NHK-Eテレ 火 / 18:45 全32話
2018/4/4 ねこねこ日本史 第3シリーズ NHK-Eテレ 水 / 18:45 -
2018/4/4 重神機パンドーラ TOKYO MX 水 / 23:30 全26話
2018/4/5 アイカツフレンズ! テレビ東京系列6局ネット 木 / 18:25 -
2018/4/5 うさぎのマシュー TOKYO MX 木 / 21:54 -
2018/4/5 ケッケロケー TOKYO MX 木 / 21:54 -
2018/4/6 イナズマイレブン アレスの天秤 テレビ東京系6局ネット 金 / 17:55 -
2018/4/6 信長の忍び姉川・石山篇~ TOKYO MX 金 / 25:35 -
2018/4/7 僕のヒーローアカデミア 第3期 読売テレビ日本テレビ系全国29局ネット 土 / 17:30 全25話
2018/4/7 PERSONA5 the Animation TOKYO MX 土 / 24:30 2クール
2018/4/8 こねこのチー ポンポンらー大旅行 テレビ東京系6局ネット 日 / 7:00 -
2018/4/8 若おかみは小学生! テレビ東京系6局ネット 日 / 7:14 -
2018/4/8 キラッとプリ☆チャン テレビ東京系6局ネット 日 / 10:00 -
2018/4/9 あっくんとカノジョ TOKYO MX 月 / 25:10 全25話
2018/4/11 シュタインズ・ゲート ゼロ TOKYO MX 水 / 25:35 全23話
2018/4/13 妖怪ウォッチ シャドウサイド テレビ東京系6局ネット 金 / 18:25 -

重複分

開始月日 番組名(公式サイト) 放送局 曜日 / 時間 他放送局、備考
7/2 One Room セカンドシーズン TOKYO MX 月 / 25:35 AT-X、「キャプテン翼」と重複
7/2 ヤマノススメ サードシーズン TOKYO MX 月 / 25:40 キャプテン翼」と重複
7/3 焼肉店センゴク TOKYO MX 火 / 25:00 「深夜!天才バカボン」「Back Street Girls」と重複
7/10 深夜!天才バカボン テレビ東京 火 / 25:35 テレビ大阪 / テレビ愛知 / BSジャパン、「Back Street Girls」「焼肉店センゴク」「中間管理録トネガワ」と重複、初回25:40~
7/15 おしえて魔法のペンデュラム~リルリルフェアリル~ TOKYO MX 日 / 7:00 キッズステーション / アニマックス、「若おかみは小学生!」と重複
7/22 つくもがみ貸します NHK総合テレビ 日 / 24:10 「はねバド!」「バキ」と重複
7/22 進撃の巨人 Season 3 NHK総合テレビ 日 / 24:35 「バキ」と重複

2018年夏

2018年春 アニメ新番組まとめ(なるべく重複なく見る@関東)

開始月日 番組名(公式サイト) 放送局 曜日 / 時間 他放送局、備考
4/1 ゲゲゲの鬼太郎 第6期 フジテレビ系 日 / 9:00 -
4/1 ニル・アドミラリの天秤 TOKYO MX 日 / 22:00 サンテレビ / BSフジ、全12話
4/1 ウマ娘 プリティーダービー TOKYO MX 日 / 24:00 BS11 / 関西テレビ / サガテレビ / AbemaTV
4/1 甘い懲罰~私は看守専用ペット TOKYO MX 日 / 25:00 AT-X / ComicFesta アニメZone
4/2 キャラとおたまじゃくし島 NHK-Eテレ 月 / 10:15 -
4/2 ベイブレードバースト 超ゼツ テレビ東京系6局ネット 月 / 17:55 -
4/2 パズドラ テレビ東京系6局ネット 月 / 18:25 BSジャパン
4/2 お前はまだグンマを知らない 群馬テレビ 月 / 20:55 GYAO! / アニマックス、全12話
4/2 かくりよの宿飯 TOKYO MX 月 / 22:30 BSフジ / AT-X / KBS京都、2クール
4/2 宇宙戦艦ティラミス TOKYO MX 月 / 25:00 サンテレビ / ひかりTV / BS11 / AT-X、全13話
4/2 キャプテン翼 テレビ東京 月 / 25:35 テレビ愛知 / TVQ九州放送 / テレビ大阪 / テレビ北海道 / テレビせとうち / BSジャパン
4/3 ガンダムビルドダイバーズ テレビ東京系6局ネット 火 / 17:55 BS11
4/3 少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん 第3シリーズ NHK-Eテレ 火 / 18:45 全32話
4/3 東京喰種:re TOKYO MX 火 / 23:00 サンテレビ / BS11 / テレビ愛知 / TVQ九州放送
4/3 立花館To Lieあんぐる TOKYO MX 火 / 25:00 AT-X / BSフジ
4/4 ありすorありす TOKYO MX 水 / 22:25 サンテレビ
4/4 重神機パンドーラ TOKYO MX 水 / 23:30 Netflix / WOWOW / BS11 / MBS
4/5 アイカツフレンズ! テレビ東京系列6局ネット 木 / 18:25 BSジャパン
4/5 うさぎのマシュー TOKYO MX 木 / 21:54 -
4/5 ケッケロケー TOKYO MX 木 / 21:54 関西テレビ
4/5 多田くんは恋をしない TOKYO MX 木 / 22:00 AT-X / BS11 / サンテレビ / KBS京都 / テレビ愛知 / TVQ九州放送
4/5 銀河英雄伝説 Die Neue These 邂逅 TOKYO MX 木 / 22:30 ファミリー劇場 / BS11 / MBS、全32話
4/5 こみっくがーるず TOKYO MX 木 / 23:30 AT-X / BS11 / 関西テレビ
4/5 メガロボクス TBS 木 / 25:28 BS-TBS
4/5 されど罪人は竜と踊る TBS 木 / 25:58 BS-TBS、全12話
4/6 イナズマイレブン アレスの天秤 テレビ東京系6局ネット 金 / 17:55 BSジャパン
4/6 テレビ野郎 ナナーナ テレビ東京 金 / 21:54 初回放送22:48~
4/6 Lostorage conflated WIXOSS TOKYO MX 金 / 24:30 BS11 / CSテレ朝チャンネル1
4/6 信長の忍び~姉川・石山篇~ TOKYO MX 金 / 25:35 KBS京都 / BSフジ
4/6 魔法少女サイト TBS 金 / 25:55 MBS / BS-TBS / AT-X / SBS / ATV、全12話
4/7 僕のヒーローアカデミア 第3期 読売テレビ日本テレビ系全国29局ネット 土 / 17:30 -
4/7 ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン TOKYO MX 土 / 24:00 とちぎテレビ / 群馬テレビ / BS11 / AbemaTV / MBS / テレビ愛知 / CS日テレプラス
4/7 PERSONA5 the Animation TOKYO MX 土 / 24:30 群馬テレビ / とちぎテレビ / BS11 / AbemaTV / MBS / GYAO!
4/7 鬼灯の冷徹 第弐期 その弐 TOKYO MX1 土 / 25:00 BS11 / サンテレビ / KBS京都 / AbemaTV / AT-X、全26話(分割2期目)
4/7 LOST SONG TOKYO MX 土 / 25:30 Netflix / サンテレビ / KBS京都 / テレビ愛知 / BSフジ
4/7 ヒナまつり BS11 土 / 27:00 AT-X / ひかりTV / dTVチャンネル / TOKYO MX / KBS京都 / テレビ愛知 / サンテレビ / TVQ九州放送、全12話
4/8 こねこのチー ポンポンらー大旅行 テレビ東京系6局ネット 日 / 7:00 -
4/8 若おかみは小学生! テレビ東京系6局ネット 日 / 7:14 -
4/8 キラッとプリ☆チャン テレビ東京系6局ネット 日 / 10:00 BSジャパン
4/8 SNSポリス TOKYO MX 日 / 11:30 GYAO!
4/8 あまんちゅ!~あどばんす~ TOKYO MX 日 / 23:00 AT-X / BS11、全12話
4/8 Caligula ‐カリギュラ‐ TOKYO MX 日 / 23:30 GYAO! / BSフジ / AT-X / 読売テレビ
4/8 食戟のソーマ 餐の皿 遠月列車篇 TOKYO MX 日 / 24:30 BS11
4/8 美男高校地球防衛部HAPPY KISS! テレビ東京 日 / 25:35 テレビ大阪 / AT-X
4/9 Cutie Honey Universe TOKYO MX1 月 / 19:00 AT-X / J:COMテレビ / とちぎテレビ / BS11 / 群馬テレビ
4/9 実験品家族 -クリーチャーズ・ファミリー・デイズ- TOKYO MX1 月 / 19:30 4/2(月)19:30~放送直前特番
4/9 ゴールデンカムイ TOKYO MX 月 / 23:00 FOD / BS11 / 札幌テレビ / 読売テレビ / 時代劇専門チャンネル
4/9 蒼天の拳REGENESIS TOKYO MX 月 / 24:30 BSフジ / サンテレビ / KBS京都、2クール(分割1期目)
4/9 あっくんとカノジョ TOKYO MX 月 / 25:10 AT-X
4/9 踏切時間 TOKYO MX 月 / 25:15 -
4/9 レディスポ TOKYO MX 月 / 25:20 -
4/10 ハイスクールD×D HERO TOKYO MX 火 / 24:30 AT-X / AbemaTV / サンテレビ / KBS京都 / テレビ愛知 / BS11
4/11 鹿楓堂よついろ日和 TOKYO MX 水 / 22:00 AT-X / KBS京都
4/11 ラストピリオド - 終わりなき螺旋の物語 - TOKYO MX 水 / 24:00 ABC朝日放送 / BS11
4/11 Butlers~千年百年物語~ TOKYO MX 水 / 25:05 KBS京都 / サンテレビ / テレビ愛知 / BS11 / TVQ九州放送
4/11 シュタインズ・ゲート ゼロ TOKYO MX 水 / 25:35 AbemaTV / KBS京都 / サンテレビ / テレビ愛知 / TVQ九州放送 / AT-X / BS11 / とちぎテレビ、全23話
4/12 ひそねとまそたん TOKYO MX 木 / 24:00 BSフジ / 岐阜放送
4/12 ヲタクに恋は難しい フジテレビ 木 / 24:55 岩手めんこいテレビ / さくらんぼテレビジョン / 秋田テレビ / テレビ静岡 / テレビ愛媛 / 新潟総合テレビ / テレビ熊本 / 福島テレビ / 関西テレビ / テレビ新広島 / テレビ西日本 / 仙台放送 / 鹿児島テレビ / 東海テレビ / サガテレビ
4/13 妖怪ウォッチ シャドウサイド テレビ東京系6局ネット 金 / 18:25 BSジャパン、初回1時間
4/13 フルメタル・パニック!Invisible Victory TOKYO MX 金 / 22:30 AT-X / AbemaTV / サンテレビ / BS11

前のクールから継続分

開始 番組名 放送局 曜日 / 時間 備考
2015/10/1 かみさまみならい ヒミツのここたま テレビ東京 木 / 17:55 2016/4/7から放送時間変更
2016/4/2 ぼのぼの フジテレビ 土 / 4:52 -
2016/4/6 ねこねこ日本史 NHK-Eテレ 水 / 18:45 -
2016/11/17 ポケットモンスター サン&ムーン テレビ東京 木 / 18:55 -
2017/4/1 フューチャーカード バディファイト バッツ テレビ愛知テレビ東京 土 / 8:00 -
2017/4/5 BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS テレビ東京 水 / 17:55 -
2017/4/7 リルリルフェアリル~魔法の鏡~ テレビ東京 金 / 17:55 -
2017/4/13 スナックワールド テレビ東京 木 / 19:25 -
2017/10/7 ピングー in ザ・シティ NHK-Eテレ 土 / 9:20 -
2017/10/7 PEANUTS スヌーピー ショートアニメ NHK-Eテレ 土 / 9:27 -
2018/1/5 グランクレスト戦記 TOKYO MX 金 / 24:00 全24話
2018/1/5 刀使ノ巫女 TOKYO MX 金 / 25:05 全24話
2018/1/6 七つの大罪 戒めの復活 MBS/TBS系全国ネット 土 / 6:30 全26話
2018/1/6 新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION TBS系全国28局ネット 土 / 7:00 -
2018/1/6 ポチっと発明 ピカちんキット テレビ東京系6局ネット 土 / 9:30 -
2018/1/7 カードキャプターさくら クリアカード編 NHK-BSプレミアム 日 / 7:30 全22話
2018/1/8 バジリスク桜花忍法帖 TOKYO MX 月 / 24:00 全24話
2018/1/8 弱虫ペダル GLORY LINE テレビ東京 月 / 26:05 全25話
2018/1/12 覇穹 封神演義 TOKYO MX 金 / 22:00 全23話
2018/1/12 BEATLESS MBS / TBS 金 / 25:55 全24話
2018/1/16 斉木楠雄のΨ難 第2期 テレビ東京 火 / 25:35 2クール
2018/2/4 HuGっと!プリキュア ABC・テレビ朝日 日 / 8:30 -

重複分

開始月日 番組名(公式サイト) 放送局 曜日 / 時間 他放送局、備考
4/1 デュエル・マスターズ! テレビ東京 日 / 8:30 HuGっと!プリキュア」と重複
4/2 魔法少女 俺 TOKYO MX 月 / 25:40 AT-X / サンテレビ / KBS京都、「キャプテン翼」「弱虫ペダル GLORY LINE」と重複
4/3 ルパン三世 PART5 日本テレビ 火 / 25:29 北日本放送 / 札幌テレビ / 中京テレビ / FBS福岡放送 / 読売テレビ / テレビ信州 / 日本海テレビ / 日テレプラス、「斉木楠雄のΨ難 第2期」と重複
4/3 3D彼女 リアルガール 日本テレビ 火 / 25:59 斉木楠雄のΨ難 第2期」と重複
4/7 メジャーセカンド NHK-Eテレ 土 / 17:35 僕のヒーローアカデミア 第3期 」と重複、全25話
4/8 レイトン ミステリー探偵社~カトリーのナゾトキファイル~ フジテレビ 日 / 8:30 北海道文化放送 / 仙台放送 / 東海テレビ / 岡山放送 / テレビ西日本 / 関西テレビ、「HuGっと!プリキュア」と重複
4/8 ピアノの森 NHK総合テレビ 日 / 24:10 ウマ娘 プリティーダービー」「食戟のソーマ 餐の皿 遠月列車篇」と重複
4/8 デビルズライン TOKYO MX 日 / 25:35 AT-X / BS11 / サンテレビ / KBS京都、「蒼天の拳REGENESIS」「美男高校地球防衛部HAPPY KISS!」と重複
4/12 奴隷区 The Animation BS11 木 / 25:00 TOKYO MX / AT-X、「ヲタクに恋は難しい」「メガロボクス」と重複

f:id:nothitori:20180324131845p:plain

2018年(2017年度)冬 アニメ新番組まとめ(なるべく重複なく見る@関東)

開始月日 番組名(公式サイト) 放送局 曜日 / 時間 他放送局、備考
1/1 アイドリッシュセブン TOKYO MX 月 / 20:00 BS11 / サンテレビ / KBS京都 / テレビ北海道 / テレビ愛知 / TVQ九州放送、1話&2話、全17話
1/2 宇宙よりも遠い場所 TOKYO MX 火 / 23:00 BS11 / AT-X / MBS
1/4 ラーメン大好き小泉さん TOKYO MX 木 / 22:00 BS11 / AT-X / MBS
1/4 ゆるキャン△ TOKYO MX 木 / 23:30 BS11 / AT-X / サンテレビ / KBS京都、全12話
1/5 働くお兄さん! TOKYO MX 金 / 21:54 BSフジ
1/5 グランクレスト戦記 TOKYO MX 金 / 24:00 BS11 / とちぎテレビ / 群馬テレビ / テレビ愛知 / ABC朝日放送
1/5 刀使ノ巫女 TOKYO MX 金 / 25:05 AT-X / MBS / BS11、2クール
1/6 七つの大罪 戒めの復活 MBS/TBS系全国ネット 土 / 6:30 -
1/6 新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION TBS系全国28局ネット 土 / 7:00 -
1/6 ポチっと発明 ピカちんキット テレビ東京系6局ネット 土 / 9:30 BSジャパン
1/6 サンリオ男子 TOKYO MX 土 / 22:00 MBS / TVQ九州放送 / テレビ愛知 / AT-X / テレビ北海道 / ミヤギテレビ / テレビ大分、全12話
1/6 スロウスタート TOKYO MX 土 / 24:30 BS11 / とちぎテレビ / 群馬テレビ / テレビ愛知 / 関西テレビ
1/6 ポプテピピック TOKYO MX1 土 / 25:00 BS11 / AT-X / とちぎテレビ / 中国放送、全12話
1/7 カードキャプターさくら クリアカード編 NHK-BSプレミアム 日 / 7:30 全22話
1/7 伊藤潤二『コレクション』 TOKYO MX 日 / 22:00 WOWOW
1/7 アイドリッシュセブン TOKYO MX 日 / 22:30 サンテレビ / KBS京都 / テレビ北海道 / テレビ愛知 / TVQ九州放送 / KBS京都 / サンテレビ / テレビ愛知 / テレビ北海道 / TVQ九州放送、3話以降、全17話
1/7 学園ベビーシッターズ TOKYO MX 日 / 23:00 BS11 / サンテレビ
1/7 citrus TOKYO MX 日 / 23:30 AT-X / サンテレビ / BSフジ
1/7 続 刀剣乱舞-花丸- TOKYO MX 日 / 24:00 BS11 / 関西テレビ
1/7 刻刻 TOKYO MX 日 / 24:30 BS11
1/7 25歳の女子高生 TOKYO MX 日 / 25:00 ComicFestaアニメZone
1/7 銀魂 銀ノ魂篇 テレビ東京 日 / 25:35 テレビ北海道 / テレビ愛知 / テレビせとうち / TVQ九州放送 / テレビ大阪
1/8 からかい上手の高木さん TOKYO MX 月 / 23:00 読売テレビ / BS11
1/8 あしたは土曜日 TOKYO MX 月 / 23:00 読売テレビ / BS11
1/8 バジリスク ~桜花忍法帖~ TOKYO MX 月 / 24:00 BS11 / tvk / サンテレビ / KBS京都 / AT-X、全24話
1/8 りゅうおうのおしごと! TOKYO MX 月 / 24:30 BSフジ / AT-X / サンテレビ / KBS京都 / 三重テレビ
1/8 まめねこ TOKYO MX 月 / 25:05 -
1/8 gdメン gdgd men’s party TOKYO MX1 月 / 25:10 -
1/8 弱虫ペダル GLORY LINE テレビ東京 月 / 26:05 テレビ大阪 / TVQ 九州放送 / テレビ愛知 / テレビ北海道 / テレビせとうち / AT-X / NBC長崎放送
1/9 怪獣娘~ウルトラ怪獣擬人化計画~ 第2期 TOKYO MX 火 / 21:54 全12話
1/9 オーバーロードII TOKYO MX 火 / 24:30 AT-X / ひかりTV / AbemaTV / テレビ愛知 / MBS / BS11、全13話
1/10 ダメプリ ANIME CARAVAN TOKYO MX 水 / 22:30 KBS京都 / サンテレビ / BSフジ
1/10 ヴァイオレット・エヴァーガーデン TOKYO MX1 水 / 24:00 Netflix / テレビ愛知 / ABC朝日放送 / BS11 / HTB北海道テレビ
1/11 メルヘン・メドヘン TOKYO MX 木 / 22:30 AT-X / BS11
1/11 デスマーチからはじまる異世界狂想曲 TOKYO MX 木 / 24:00 AT-X / BS11 / サンテレビ
1/11 恋は雨上がりのように フジテレビ 木 / 24:55 -
1/11 ミイラの飼い方 TBS 木 / 25:58 BS11 / あいテレビ
1/11 だがしかし2 TBS 木 / 26:28 サンテレビ / BS-TBS
1/11 たくのみ。 TBS 木 / 26:43 サンテレビ / BS-TBS
1/12 覇穹 封神演義 TOKYO MX 金 / 22:00 BS11 / サンテレビ / KBS京都、全23話
1/12 ハクメイとミコチ TOKYO MX 金 / 22:30 AT-X / サンテレビ / KBS京都 / テレビ愛知 / BS11 / TVQ九州放送
1/12 博多豚骨ラーメンズ TOKYO MX 金 / 24:30 BS11 / AT-X / TVQ九州放送
1/12 BEATLESS MBS / TBS 金 / 25:55 BS-TBS
1/12 キリングバイツ MBS / TBS 金 / 26:25 Amazonプライム・ビデオ / BS-TBS
1/13 銀の墓守り 第2期 TOKYO MX 土 / 21:00 -
1/16 斉木楠雄のΨ難 第2期 テレビ東京 火 / 25:35 テレビ北海道 / テレビ大阪 / テレビせとうち / テレビ愛知 / TVQ九州放送
1/27 Fate/EXTRA Last Encore TOKYO MX 土 / 24:00 群馬テレビ / とちぎテレビ / BS11 / MBS

放送詳細未定

開始時期 番組名(公式サイト) 放送局
2018年春 HuGっと!プリキュア ABC・テレビ朝日

前のクールから継続分

開始 番組名 放送局 曜日 / 時間 備考
2014/1/8 妖怪ウォッチ テレビ東京系6局ネット 金 / 18:25 2016/4/8から放送時間変更
2015/10/1 かみさまみならい ヒミツのここたま テレビ東京 木 / 17:55 2016/4/7から放送時間変更
2016/4/2 ぼのぼの フジテレビ 土 / 4:52 -
2016/4/5 少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん NHK-Eテレ 火 / 18:45 -
2016/4/6 ねこねこ日本史 NHK-Eテレ 水 / 18:45 -
2016/7/4 パズドラクロス テレビ東京 月 / 18:25 -
2016/10/2 こねこのチー ポンポンらー大冒険 テレビ東京 日 / 7:00 -
2016/10/2 ぴったんこ!ねこざかな テレビ東京 月~金 / 7:30 2017/10/9から放送時間変更
2016/10/2 おはよう!コケッコーさん テレビ東京 月~金 / 7:30 2017/10/9から放送時間変更
2016/10/2 きもしば テレビ東京 月~金 / 7:30 2017/10/9から放送時間変更
2016/11/17 ポケットモンスター サン&ムーン テレビ東京 木 / 18:55 -
2017/2/5 キラキラ☆プリキュア アラモード ABC・テレビ朝日 日 / 8:30 -
2017/4/1 フューチャーカード バディファイト バッツ テレビ愛知テレビ東京 土 / 8:00 -
2017/4/3 ベイブレードバースト ゴッド テレビ東京 月 / 17:55 -
2017/4/4 アイドルタイムプリパラ テレビ東京 火 / 17:55 -
2017/4/5 BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS テレビ東京 水 / 17:55 -
2017/4/6 アイカツスターズ! 『星のツバサ』 シリーズ テレビ東京系6局ネット 木 / 18:25 -
2017/4/7 リルリルフェアリル~魔法の鏡~ テレビ東京 金 / 17:55 -
2017/4/13 スナックワールド テレビ東京 木 / 19:25 -
2017/10/2 おそ松さん 第2期 テレビ東京 月 / 25:35 全25話
2017/10/4 1968年版 『妖怪人間ベム』 & 『俺たちゃ妖怪人間 TOKYO MX 水 / 23:30 -
2017/10/7 ピングー in ザ・シティ NHK-Eテレ 土 / 9:20 -
2017/10/7 PEANUTS スヌーピー ショートアニメ NHK-Eテレ 土 / 9:27 -
2017/10/7 タイムボカン24 逆襲の三悪人 読売テレビ / 日本テレビ 土 / 17:30 -
2017/10/8 カードファイト!! ヴァンガードG Z テレビ東京 日 / 10:00 -
2017/10/11 魔法使いの嫁 テレ玉 水 / 23:00 全24話
2017/10/14 3月のライオン 第2シリーズ NHK総合テレビ 土 / 23:00 全22話

重複分

開始月日 番組名(公式サイト) 放送局 曜日 / 時間 他放送局、備考
1/7 三ツ星カラーズ TOKYO MX 日 / 25:35 BS11、「銀魂 銀ノ魂篇」と重複、全12話
1/9 ちはやふる 秀歌撰 日本テレビ 火 / 25:59 斉木楠雄のΨ難 第2期」と重複、全12話
1/13 ダーリン・イン・ザ・フランキス TOKYO MX 土 / 23:30 BS11 / メ~テレ / とちぎテレビ / 群馬テレビ / ABC朝日放送 / AT-X / 広島ホームテレビ / BSS山陰放送 / BCCびわ湖放送、「3月のライオン 第2シリーズ 」と重複

2018-winter
2018-winter