アニメと音楽のメモ帳

アニメと音楽についてまとまりない文章を。

ナナコミ初心者の手引書

2020年6月24日に、「22/7」の音楽ゲームアプリ「22/7 音楽の時間」公式 Twitter から「ナナコミ」の開設が発表された。

上記ツイートにもある通り、ナナコミとは公式運営のコミュニティサイトで、同志と交流が図れるとのこと。早速これに登録して使ってみた。そのレビューは以下の通り。なお、アクセスの方法はウェブブラウザと専用アプリによるものがあるが、ここではウェブブラウザによるものを紹介する。

続きを読む

2020年夏 アニメ新番組まとめ(なるべく時間帯の重複なく見る@関東)

開始月日 番組名(公式サイト) 放送局 曜日 / 時間 他放送局、備考
7/1 耐え子の日常 新シリーズ TOKYO MX 月-金 / 17:59 -
7/2 HERO MASK TOKYO MX 木 / 23:30 全15話
7/3 天晴爛漫! TOKYO MX 金 / 22:00 AT-X / KBS京都 / サンテレビ / BS11 / テレビ愛知 / 北日本放送
7/3 ド級編隊エグゼロス TOKYO MX 金 / 24:00 BS11 / 群馬テレビ / とちぎテレビ / AT-X / MBS / テレビ愛知
7/3 食戟のソーマ 豪ノ皿 TOKYO MX 金 / 24:30 BS11 / ABEMA
7/4 Lapis Re:LiGHTs TOKYO MX 土 / 22:00 BS11
7/4 魔王学院の不適合者 TOKYO MX 土 / 23:30 とちぎテレビ / 群馬テレビ / BS11 / AT-X / テレビ愛知 / 読売テレビ
7/5 巨人族の花嫁 TOKYO MX 日 / 25:00 ComicFestaアニメ
7/6 THE GOD OF HIGH SCHOOL ゴッド・オブ・ハイスクール TOKYO MX 月 / 24:00 AT-X
7/6 バキ 大擂台賽編 TOKYO MX1 月 / 24:30 サンテレビ / KBS京都 / HTB北海道テレビ / テレビ愛知 / TVQ九州放送、全13話
7/7 うまよん TOKYO MX 火 / 21:54 BS11
7/7 戦乙女の食卓 BS日テレほか 火 / 24:28 -
7/7 放課後ていぼう日誌 TOKYO MX 火 / 24:30 AT-X / MBS / BS11 / RKK熊本放送、全12話
7/8 ジビエート TOKYO MX 水 / 22:00 AT-X / BSフジ
7/8 Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season TOKYO MX 水 / 23:30 AT-X / BS11 / サンテレビ / KHB東日本放送 / テレビ北海道 / テレビ愛知 / KBS京都 / TVQ九州放送 / ABEMA / dアニメストア、1クール(1期目/全2期)
7/8 GREAT PRETENDER フジテレビ 水 / 24:55 Netflix
7/9 デカダンス BS11 木 / 23:00 AT-X / TOKYO MX / KBS京都 / サンテレビ / テレビ愛知
7/9 ノー・ガンズ・ライフ 第2期 TBS 木 / 25:28 AT-X / サンテレビ / KBS京都 / BS11、全12話(2期目/全2期)
7/9 やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 TBS 木 / 25:58 Amazon Prime Video / MBS / BS-TBS / CBC / SBS
7/10 宇崎ちゃんは遊びたい! TOKYO MX 金 / 22:30 AT-X / dアニメストア / BS11 / 山陰放送 / ABCテレビ / テレビ愛知 / ABEMA / NCC長崎文化放送
7/10 ピーター・グリルと賢者の時間 TOKYO MX 金 / 25:35 とちぎテレビ / dアニメストア
7/11 ソードアート・オンライン アリシゼーション WoU -THE LAST SEASON- TOKYO MX 土 / 24:00 BS11 / とちぎテレビ / 群馬テレビ / ABEMA / MBS / AT-X / テレビ愛知、全11話(3期目/全3期)
7/12 A.I.C.O. Incarnation TOKYO MX 日 / 22:30 BS11 / MBS、全12話
7/12 モンスター娘のお医者さん TOKYO MX 日 / 23:00 KBS京都 / サンテレビ / AT-X / BS11
7/15 恋とプロデューサー~EVOL×LOVE~ TOKYO MX 水 / 24:00 サンテレビ / BS日テレ / AT-X
7/16 富豪刑事 Balance:UNLIMITED フジテレビ 木 / 24:55 関西テレビ / 東海テレビ / 秋田テレビ / 岩手めんこいテレビ / 仙台放送 / さくらんぼテレビジョン / 福島テレビ  / 新潟総合テレビ / テレビ静岡 / 長野放送 / テレビ新広島 / テレビ愛媛 / 高知さんさんテレビ / テレビ西日本 / サガテレビ / テレビ熊本 / 鹿児島テレビ / TSKさんいん中央テレビ、全11話

前のクールから継続分

開始 番組名 放送局 曜日 / 時間 備考
2016/4/2 ぼのぼの フジテレビ 土 / 4:52 -
2017/4/5 BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS テレビ東京 日 / 17:30 2018/10/7から放送時間変更
2019/10/3 プリスクタイム テレビ東京系6局ネット 木 / 17:55 -
2019/10/4 ゾイドワイルド ZERO テレビ東京系6局ネット 金 / 17:55 -
2019/11/17 ポケットモンスター テレビ東京 日 / 18:00 -
2019/12/27 妖怪ウォッチJam 妖怪学園Y ~Nとの遭遇~ テレビ東京系6局ネット 金 / 18:25 -
2020/1/10 とある科学の超電磁砲T TOKYO MX 金 / 25:05 全25話
2020/2/2 ヒーリングっど♥プリキュア ABC・テレビ朝日 日 / 8:30 -
2020/4/2 のりものまん モービルランドのカークン NHK-Eテレ 木 / 17:20 -
2020/4/4 遊☆戯☆王SEVENS テレビ東京 土 / 7:30 -
2020/4/5 ディズニー・サンデー ラプンツェル ザ・シリーズ テレビ東京 日 / 7:30 -
2020/4/5 デジモンアドベンチャー フジテレビ 日 / 9:00 -
2020/4/5 トミカ絆合体 アースグランナー テレビ東京 日 / 9:30 -
2020/4/5 キラッとプリ☆チャン シーズン3 テレビ東京系6局ネット 日 / 10:00 -
2020/4/5 ミュークルドリーミー テレビ東京 日 / 10:30 -
2020/4/5 もっと!まじめにふまじめ かいけつゾロリ NHK-Eテレ 日 / 19:00 -
2020/4/6 ガル学。~聖ガールズスクエア学院~ テレビ東京 月 / 7:05 おはスタ」内
2020/4/6 ぽっこりーず BS日テレ 月 / 23:29 全50話
2020/4/7 シャドウバース テレビ東京 火 / 17:55 再放送=土曜10:00
2020/4/11 ハクション大魔王2020 読売テレビ日本テレビ 土 / 17:30 -
2020/4/25 カードファイト!! ヴァンガード外伝 イフ-if- テレビ愛知テレビ東京 土 / 8:00 -

重複分

開始月日 番組名(公式サイト) 放送局 曜日 / 時間 他放送局、備考
7/3 アラド:逆転の輪 テレビ東京 金 / 25:53 「ピーター・グリルと賢者の時間」「GET UP! GET LIVE!(ゲラゲラ)」と重複
7/10 彼女、お借りします MBS・TBS系全国28局ネット 金 / 25:25 とある科学の超電磁砲T」と重複
7/10 GET UP! GET LIVE!(ゲラゲラ) MBS・TBS系全国28局ネット 金 / 25:50 「ピーター・グリルと賢者の時間」「アラド:逆転の輪」と重複

詳細未発表

番組名(公式サイト) 備考
炎炎ノ消防隊 弐ノ章 2020年7月放送開始

阿智村で「恋する小惑星」コラボムービーを見たりコラボカフェに行ったりして来た

長野県は阿智村で行われていた「恋する小惑星」コラボに行ってきた。詳細は以下より。

続きを読む

2020年春 アニメ新番組まとめ(なるべく時間帯の重複なく見る@関東)

開始月日 番組名(公式サイト) 放送局 曜日 / 時間 他放送局、備考
4/1 神之塔 -Tower of God- TOKYO MX 水 / 24:30 BS11 / とちぎテレビ / 群馬テレビ
4/2 のりものまん モービルランドのカークン NHK-Eテレ 木 / 17:20 -
4/2 八男って、それはないでしょう! TOKYO MX 木 / 22:30 AT-X / BS11 / J:テレ
4/2 球詠 TOKYO MX 木 / 23:30 AT-X / ABCテレビ / メ~テレ / KBC九州朝日放送 / NCC長崎文化放送
4/2 かくしごと TOKYO MX 木 / 24:00 AT-X / BS日テレ / サンテレビ
4/3 新サクラ大戦 the Animation TOKYO MX 金 / 22:00 BS11
4/3 LISTENERS TBS 金 / 25:55 MBS / BS-TBS / AT-X
4/3 波よ聞いてくれ TBS 金 / 26:25 MBS / BS-TBS / AT-X
4/4 遊☆戯☆王SEVENS テレビ東京 土 / 7:30 -
4/4 アルテ TOKYO MX 土 / 22:00 BSフジ / 読売テレビ
4/4 ギャルと恐竜 TOKYO MX 土 / 25:00 BS11 / アニマックス / とちぎテレビ / 北海道テレビ放送
4/4 乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった… TOKYO MX 土 / 25:30 BS11 / MBS / J:テレ
4/5 ラプンツェル ザ・シリーズ テレビ東京 日 / 7:30 -
4/5 デジモンアドベンチャー: フジテレビ 日 / 9:00 -
4/5 トミカ絆合体 アースグランナー テレビ東京 日 / 9:30 -
4/5 キラッとプリ☆チャン シーズン3 テレビ東京系6局ネット 日 / 10:00 -
4/5 ミュークルドリーミー テレビ東京 日 / 10:30 -
4/5 もっと!まじめにふまじめ かいけつゾロリ NHK-Eテレ 日 / 19:00 -
4/5 継つぐもも TOKYO MX 日 / 22:00 AT-X / BSフジ / 中京テレビ
4/5 アイドリッシュセブン Second BEAT! TOKYO MX 日 / 22:30 KBS京都 / サンテレビ / BS11 / テレビ愛知 / テレビ北海道 / TVQ九州放送、初回一挙2話放送、全15話
4/5 グレイプニル TOKYO MX 日 / 23:30 サンテレビ / KBS京都 / BS11 / AT-X
4/5 社長、バトルの時間です! TOKYO MX 日 / 24:30 AT-X / KBS京都 / サンテレビ / BS日テレ / テレビ愛知
4/5 俺の指で乱れろ。~閉店後二人きりのサロンで…~ TOKYO MX 日 / 25:00 ComicFesta アニメ
4/6 ガル学。~聖ガールズスクエア学院~ テレビ東京 月 / 7:05 おはスタ」内
4/6 白猫プロジェクト ZERO CHRONICLE TOKYO MX 月 / 22:30 AT-X / BS11 / MBS
4/6 ぽっこりーず BS日テレ 月 / 23:29 ABCテレビ / テレビ愛知、全50話
4/6 A3! SEASON SPRING & SUMMER TOKYO MX 月 / 24:00 サンテレビ / KBS京都 / BS11 / NCC長崎文化放送、1クール(1期目/全2期)
4/6 プリンセスコネクト! Re:Dive TOKYO MX 月 / 24:30 BS11 / サンテレビ / KBS京都 / テレビ北海道 / TVQ九州放送 / テレビ愛知 / WOWOW
4/6 邪神ちゃんドロップキック’ TOKYO MX 月 / 25:15 Amazon Prime Video / AT-X / 群馬テレビ / とちぎテレビ / サンテレビ / BSフジ / 北海道文化放送 / チバテレビ / 西日本放送
4/7 シャドウバース テレビ東京 火 / 17:55 再放送=土曜10:00
4/7 放課後ていぼう日誌 TOKYO MX 火 / 24:30 AT-X / MBS / BS11 / RKK熊本放送
4/8 おばけずかん テレビ東京 水 / 7:05 おはスタ」内
4/8 本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでられません 第2部 TOKYO MX 水 / 22:00 ABCテレビ / WOWOW / BSフジ、全12話(2期目/全2期)
4/8 困ったじいさん BS日テレ 水 / 23:29 -
4/8 BNA ビー・エヌ・エー フジテレビ 水 / 24:55 Netflix / テレビ西日本 / 関西テレビ / 東海テレビ / 北海道文化放送 / BSフジ、初回25:05~
4/9 富豪刑事 Balance:UNLIMITED フジテレビ 木 / 24:55 関西テレビ / 東海テレビ / 秋田テレビ / 岩手めんこいテレビ / 仙台放送 / さくらんぼテレビジョン / 福島テレビ / 新潟総合テレビ / テレビ静岡 / 長野放送 / テレビ新広島 / テレビ愛媛 / 高知さんさんテレビ / テレビ西日本 / サガテレビ / テレビ熊本 / 鹿児島テレビ / 山陰中央テレビ、初回25:10~
4/9 ノー・ガンズ・ライフ 第2期 TBS 木 / 25:28 FOD / AT-X / サンテレビ / KBS京都 / BS11、全12話(2期目/全2期)
4/9 やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 TBS 木 / 25:58 Amazon Prime Video / MBS / CBC / BS-TBS
4/10 天晴爛漫! TOKYO MX 金 / 22:30 AT-X / BS11 / KBS京都 / サンテレビ / 北日本放送 / テレビ愛知
4/10 イエスタデイをうたって BS朝日 金 / 23:30 テレビ朝日 / AbemaTV、全12話
4/10 食戟のソーマ 豪ノ皿 TOKYO MX 金 / 24:30 BS11 / AbemaTV
4/11 ハクション大魔王2020 読売テレビ日本テレビ 土 / 17:30 AT-X
4/11 かぐや様は告らせたい?~天才たちの恋愛頭脳戦~ TOKYO MX 土 / 23:30 群馬テレビ / とちぎテレビ / BS11 / テレビ新潟 / MBS
4/12 ULTRAMAN TOKYO MX 日 / 23:00 BS11、全13話
4/13 啄木鳥探偵處 TOKYO MX 月 / 23:00 BSフジ / CSファミリー劇場 / 岩手めんこいテレビ / 長崎文化放送
4/16 テレビ野郎 ナナーナ 怪物クラーケンを追え! テレビ東京 木 / 19:53 -
4/20 オリンピア・キュクロス TOKYO MX 月 / 21:54 -
4/25 カードファイト!! ヴァンガード外伝 イフ-if- テレビ愛知テレビ東京 土 / 8:00 -
4/25 ソードアート・オンライン アリシゼーション WoU -THE LAST SEASON- TOKYO MX 土 / 24:00 とちぎテレビ / 群馬テレビ / BS11 / MBS / テレビ愛知、全11話(3期目/全3期)
4/28 ガンダムビルドダイバーズRe:RISE 2nd Season TOKYO MX 火 / 22:29 YouTubeガンダムチャンネル / BS11、1クール(2期目/全2期)

前のクールから継続分

開始 番組名 放送局 曜日 / 時間 備考
2016/4/2 ぼのぼの フジテレビ 土 / 4:52 -
2017/4/5 BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS テレビ東京 日 / 17:30 2018/10/7から放送時間変更
2018/1/6 ポチっと発明 ピカちんキット テレビ東京系6局ネット 土 / 9:30 -
2019/4/6 けだまのゴンじろー テレビ東京系6局ネット 土 / 10:00 -
2019/4/11 Bラッパーズ ストリート テレビ東京 木 / 7:05 おはスタ」内
2019/8/24 カードファイト!! ヴァンガード 新右衛門編 テレビ愛知テレビ東京 土 / 8:00 -
2019/10/3 プリスクタイム テレビ東京系6局ネット 木 / 17:55 -
2019/10/4 ゾイドワイルド ZERO テレビ東京系6局ネット 金 / 17:55 -
2019/11/17 ポケットモンスター テレビ東京 日 / 18:00 -
2019/12/27 妖怪ウォッチJam 妖怪学園Y ~Nとの遭遇~ テレビ東京系6局ネット 金 / 18:25 -
2020/1/7 ブレーカーズ NHK-Eテレ 火 / 18:45 -
2020/1/9 プランダラ BS11 木 / 23:00 全24話
2020/1/10 とある科学の超電磁砲T TOKYO MX 金 / 25:05 全25話
2020/2/2 ヒーリングっど♥プリキュア ABC・テレビ朝日 日 / 8:30 -

重複分

開始月日 番組名(公式サイト) 放送局 曜日 / 時間 他放送局、備考
4/3 文豪とアルケミスト 審判ノ歯車 テレビ東京 金 / 25:23 テレビ愛知 / テレビ大阪 / AT-X、「とある科学の超電磁砲T」と重複
4/4 メジャーセカンド 第2シリーズ NHK-Eテレ 土 / 17:35 ハクション大魔王2020」と重複
4/5 キングダム 第3シリーズ NHK総合テレビ 日 / 24:15 「社長、バトルの時間です!」と重複
4/6 フルーツバスケット 2nd season テレビ東京 月 / 25:30 テレビ愛知 / テレビ大阪 / AT-X、「邪神ちゃんドロップキック’」と重複
4/10 アルゴナビス from BanG Dream! MBS・TBS系全国28局ネット 金 / 25:25 とある科学の超電磁砲T」と重複